Dott.ssa Alessandra Luzzu

Ginecologia

Dr. Alessandra Luzzu Ha conseguito la Maturità Magistrale nel 1982 presso l’Istituto Magistrale “Maria Ausiliatrice” di Milano.

Allievo interno presso la II Clinica Ostetrico Ginecologica dell’Università degli Studi di Milano (Direttore Prof. F. Polvani) da settembre 1988 a marzo 1991.

Ha conseguito la Laurea in Medicina e Chirurgia presso l’Università degli Studi di Milano in data 8 marzo 1991 con voti 103/110.

Ha conseguito l’abilitazione all’esercizio della professione di Medico Chirurgo presso l’Università degli Studi di Milano nella prima sessione (luglio) 1991.

E’ iscritto all’Ordine dei Medici di Milano dal 17 luglio 1991. Immatricolato alla Scuola di Specializzazione in Ostetricia e Ginecologia III dell’Università degli Studi di Milano nell’anno accademico 1991-92. Medico specializzando (Assistente in formazione) presso la II Clinica Ostetrico Ginecologica dell’Università degli Studi di Milano (Istituto “L. Mangiagalli” - Milano) dal 1 novembre 1991 al 14 novembre 1995; in particolare si è occupata di Oncologia Ginecologica (aspetti di prevenzione dei tumori del basso tratto genitale femminile e terapia nelle neoplasie ginecologiche ) presso il Centro Diagnostico della II Clinica. Ha conseguito il Diploma di Specializzazione in Ostetricia e Ginecologia presso l’Università degli Studi di Milano in data 14 novembre 1995 con pieni voti assoluti (Relatore: Prof. Mario Vignali).

Ha frequentato nel 1991 il I° Corso per i Medici addetti al Servizio di Urgenza ed Emergenza territoriale (118) superando l’esame finale in data 26/02/93 presso l’Ospedale civile di Sondrio Dal 1 marzo al 10 giugno 1996 e dal 1 agosto al 13 settembre 1996 ha svolto attività di Guardia Medica e Servizio di Urgenza ed Emergenza presso la A.S.S. n° 9 - struttura di Sondrio.

Dal 10 giugno al 31 luglio 1996 e dal 16 settembre 1996 al 13 dicembre 1996 è assunta in qualità di Assistente Medico incaricato presso l’Ospedale Civile di Tirano. - A.S.S. n° 9 - Unità Operativa di Ostetricia e Ginecologia.

Dal 14 novembre 1996 al 28 febbraio 1997 e dal 28 marzo al 27/01/99 è stata assunta in qualita’ di Dirigente di primo livello incaricato presso l’Ospedale Civile di Sondrio-A.S.S. n.9- Unita’ Operativa di Ostetricia e Ginecologia.

Dal 01/03/1999 è stata assunta alle dipendenze dell’azienda stessa a seguito di Pubblico Concorso (Unita’ Operativa di Ostetricia eGinecologia)

Dal 2001 dopo un corso formativo ha svolto attivita’ in campo climaterico e menopausale.

Dimissioni nel 2007 Svolge attività libero professionale presso il Centro Medico e Fisioterapico Hippocrates a Sondrio